PAIRE DE CHAISES PONTEUSES à dossier renversé... - Lot 273 - Pierre Bergé & Associés
PAIRE DE CHAISES PONTEUSES à dossier renversé en bois naturel mouluré et sculpté de fleurons, la ceinture cintrée, elles reposent sur des pieds antérieurs fuselés cannelés et rudentés et des pieds postérieurs fuselés cannelés.
Estampillées D. Julienne.
Époque Louis XVI (restaurations et renforts en ceinture).
Elles sont garnies d'un velours de soie.
H_90,5 cm L_54 cm P_53 cm
Provenance:
- Vente Paris, Hôtel Drouot, 3 avril 1995 n°197.
- Collection de Monsieur et Madame C.
Denis Julienne, maitre en 1775, installé rue de Charenton, compte notamment parmi ses commanditaires le gouverneur de l'Arsenal. Ses sièges sobrement décorés de moulures et de quelques motifs sculptés tels ceux que nous présentons qui se caractérisent par une incontestable qualité d'exécution
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,instruments de musique,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,pendules
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.