PAIRE DE CHAISES PONTEUSES à dossier renversé... - Lot 273 - Pierre Bergé & Associés

Lot 273
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 5 152EUR
PAIRE DE CHAISES PONTEUSES à dossier renversé en bois naturel mouluré et sculpté de fleurons, la ceinture cintrée, elles reposent sur des pieds antérieurs fuselés cannelés et rudentés et des pieds postérieurs fuselés cannelés. Estampillées D. Julienne. Époque Louis XVI (restaurations et renforts en ceinture). Elles sont garnies d'un velours de soie. H_90,5 cm L_54 cm P_53 cm Provenance: - Vente Paris, Hôtel Drouot, 3 avril 1995 n°197. - Collection de Monsieur et Madame C. Denis Julienne, maitre en 1775, installé rue de Charenton, compte notamment parmi ses commanditaires le gouverneur de l'Arsenal. Ses sièges sobrement décorés de moulures et de quelques motifs sculptés tels ceux que nous présentons qui se caractérisent par une incontestable qualité d'exécution
Mes ordres d'achat