GUITARE BAROQUE FABRIQUÉE EN 1681 PAR LE... - Lot 292 - Pierre Bergé & Associés
GUITARE BAROQUE FABRIQUÉE EN 1681 PAR LE LUTHIER PARISIEN JEAN VOBOAM C.1640-C.1693.
La table d'harmonie est en épicéa, bordée de filets alternés d'ébène et d'ivoire, elle est ornée de deux motifs floraux marqueté dans de l'ébène bordant le chevalet, il y a une marque au fer sur le bas de la table ou est inscrit: VOBOAM, le fond est constitué de 6 côtes en If alternées de filet d'ébène et d'ivoire, les éclisses en ébène sont alternées elles aussi de filet en ivoire, le manche, la touche ainsi que la tête sont plaqués d'ébène, la tête est ornée d'un cartouche en ivoire où est inscrit «Jean Voboam à Paris 1681», il reste une partie de la rose en parchemin collée à l'intérieur de la bouche, la partie centrale étant absente, le pourtour de la bouche est cerclé de motifs en ébène et ivoire, le chevalet est apocryphe, il ne reste que deux chevilles sur les dix.
Diapason: 710 mm
Sillet de tête: 45 mm
Longueur de la caisse: 460 mm
Modèles identiques:
Musée de la Musique de la Philharmonie de Paris
The Metropolitan Museum of Art of New-York
Royal College of Music Museum of London
Guitare baroque fabriquée en 1681 par le luthier parisien Jean Voboam c.1640-c.1693.
Cet exemplaire est rare et unique pour plusieurs raisons.
D'une part, il est le travail d'un auteur prestigieux issu d'une dynastie de luthiers, les Voboam, exerçant durant plus d'un siècle leur activité de luthier spécialisé dans la facture de guitare à Paris. D'autre part, elle est en très bon état, n'a pas été transformée, possède son étui d'origine et pour finir, possède une marque au fer sur le bas de la table d'harmonie, une signature jamais observée sur d'autres guitares de cette famille. Pour toutes ces raisons cela en fait un instrument de premier intérêt.
Les Voboam travaillèrent pour la cour de France durant le règne de Louis XIV. Certaines de leurs guitares, particulièrement décorées, sont conservées aujourd'hui dans de grands musées nationaux,
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,instruments de musique,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,pendules
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.