CHAISE BASSE à haut dossier garni, en bois... - Lot 302 - Pierre Bergé & Associés
CHAISE BASSE à haut dossier garni, en bois naturel mouluré, la ceinture sculptée d'une coquille et de feuilles d'acanthe, elle repose sur des pieds cambrés terminés par des enroulements feuillagés et réunis par un croisillon.
Début de l'Époque Louis XV (restaurations, quelques parties refaites).
Garniture au point à décor polychrome de volutes et feuillage.
H_102 cm L_53 cm P_52 cm
Provenance: collection d'un couple de diplomates belges
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,instruments de musique,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,pendules
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.