BIBLIOTHÈQUE en acajou et placage d'acajou... - Lot 316 - Pierre Bergé & Associés
BIBLIOTHÈQUE en acajou et placage d'acajou à ramages. Elle ouvre à deux vantaux à la partie supérieure et présente trois tiroirs à la partie inférieure. Les montants à pans coupés ornés de demi-colonnes cannelées à la partie supérieure et sculptés de feuilles d'acanthe et de triglyphes. Elle est surmontée d'une corniche à denticules et repose sur des pieds antérieurs cannelés et des pieds postérieurs en gaine. Elle a été aménagée de cinq tiroirs intérieurs.
Dans le goût néoclassique (fentes, petits soulèvements).
H_219 cm L_187 cm P_60 cm
Provenance: collection d'un couple de diplomates belges
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,instruments de musique,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,pendules
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.