COMMODE de forme rectangulaire en acajou... - Lot 319 - Pierre Bergé & Associés
COMMODE de forme rectangulaire en acajou et placage d’acajou. Elle ouvre à trois tiroirs en façade. Les montants à pans coupés ornés de demi-colonnes. Elle repose sur des pieds antérieurs à décrochement et des pieds postérieurs en pilastre.
Dessus de marbre Saint Anne de Belgique.
Dans le goût anglais du XVIIIe siècle (petits accidents de placage, restaurations, soulèvements).
H_91 cm L_111 cm P_57 cm
Provenance: collection d'un couple de diplomates belges
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,instruments de musique,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,pendules
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.