Marcel DUCHAMP (1887-1968)

Lot 2
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 25 064EUR
Marcel DUCHAMP (1887-1968)
Eau & Gaz à tous les étages. - LEBEL (Robert). Sur Marcel Duchamp avec des textes de André Breton & H. P. Roché. Paris, Éditions Trianon, [1959]. In-4, broché, en feuilles, couverture imprimée repliée, placé dans un étui-boîte recouvert de toile brique, sur le couvercle supérieur un ready-made original de Duchamp, «Eau & Gaz à tous les étages», constitué d'une plaque biseautée à l'âme de carton recouverte de papier bleu avec inscription au pochoir imitant les plaques émaillées et le monogramme autographe de l'artiste à l'encre blanche: «M.D.». Dos lisse avec la reproduction en noir de la signature de Duchamp, intérieur recouvert de papier noir facsimilaire reproduisant des esquisses et manuscrits de l'artiste. Édition originale illustrée de l'Auto-portrait de Profil en tête de l'ouvrage, d'un frontispice imprimé en phototypie et pochoir par Hourdebaigt, Beaufumé et Crampe, appliqué, de 6 planches en couleurs tirées par Desgrandchamps montées et de 169 illustrations en héliogravure noire par la S.A.P.H.O., dont certaines en bis, et enfin de 3 figures dans le texte. Célèbre «Ready-made» original de Marcel Duchamp placé sur l'emboîtage servant à contenir le premier catalogue raisonné de son oeuvre établi par Robert Lebel et publié en 1959 par la Trianon Press d'Arnold Fawcus. Tirage limité à 137 exemplaires, celui-ci non numéroté, justifié: «Exemplaire de presse». Un des 110 exemplaires sur papier Crèvecoeur d'Arches-Marais signé par Marcel Duchamp et Robert Lebel. L'étui comprend: - Une épreuve du «Grand Verre» [La Mariée mise à nu par ses Célibataires, même] reproduite en phototypie et coloriée au pochoir, non signée, placée à fenêtre sous mica synthétique ou acétate et fixée sur une charnière abattante. Épreuve gondolée. -Un volet également abattant avec des reproductions photographiques de peintures, des ready-made et portraits de Duchamp, avec fermoir. -L' «Autoportrait de profil» de Marcel Duchamp découpé sur papi
Mes ordres d'achat