FÉLIX EDOUARD VALLOTTON (1865-1925)

Lot 8
Estimation :
350000 - 450000 EUR
Résultat : 438 200EUR
La baigneuse rose, 1893-1895
Détrempe sur carton.
Timbre de la signature et date en bas à droite.
H_24 cm L_19 cm

Provenance:
- Succession Félix Vallotton, répertorié sous le n°168
- Galerie Vallotton, Lausanne, n°1145- Collection Alfred Vallotton jusqu'en 1938- Collection Georges Renand, Paris à partir de 1938
- Collection privée

Expositions:
- 1931, Paris, n°10, Baigneuse rose
- 1932, Genève, Bonjour Monsieur Courbet, n°20 sous le titre ‘'Jeune femme se coiffant'' (date, support, technique et dimensions erronées)

Bibliographie:
- Bouret, Les Arts, 15.04.1949
- K(uenzi), André, A Genève: Bonjour Monsieur Courbet, in: Gazette de Lausanne, 02-03.12.1967, reproduit
- Marina DUCREY, avec la collaboration de Katia POLETTI, Félix Vallotton (1865-1925).
L'oeuvre peint, Lausanne, Fondation Félix Vallotton, Lausanne/Zurich, Institut suisse pour l'étude de l'art (Catalogues raisonnés d'artistes suisses 22), Milan, 5 Continents Éditions, 2005.
Volume I: Le peintre; volumes II et III: Catalogue raisonné, reproduit sous le n°146 du volume II.

"Cette jeune femme maquillée, caricaturée dans une attitude un peu maniérée, est la cousine germaine des figures du Bain un soir d'été (CR 140), dont elle est certainement contemporaine. Elle leur ressemble par sa silhouette simplifiée, son visage aux traits à peine indiqués et sa chevelure noire, partagée par une raie médiane.
La technique de la détrempe, qui donne un éclat particulier aux couleurs extra-naturelles - rose bonbon, jaune, mauve et verts modulés - la différence cependant des petites baigneuses peintes à l'huile sur toile (CR147-151), tout comme le décor raffiné, évocateur, avec ses colonnes de teinte terre cuite, de quelque bain princier de palais minoen.
Les particularités qui distinguent l'image de cette jeune fille livrée à ses ablutions dans un cadre clos, mais en plein air, suggèrent que Vallotton a vou
Mes ordres d'achat