Bernard BUFFET (1928-1999)

Lot 13
Estimation :
70000 - 90000 EUR
Bernard BUFFET (1928-1999)
Locronan, 1997
Huile sur toile.
Signée en haut à gauche.
Datée en haut vers le centre.
H_60 cm L_81 cm

Provenance: collection privée

Un certificat d'authenticité de Maurice Garnier datant du 5 avril 2000 sera remis à l'acquéreur.

La personnalité artistique de Bernard Buffet émerge dans le contexte de l'après-guerre, marqué par les difficultés de la vie quotidienne et les terribles souvenirs de l'Occupation. Sa peinture se fait l'écho de la dure réalité du moment et trouve un impact immédiat auprès du public. Buffet élabore une écriture picturale facilement reconnaissable. Ses toiles se distinguent par la rigidité des lignes, l'austérité des tons froids, essentiellement des effets de gris et de blancs sales.
Ses personnages sont filiformes, exagérément étirés en hauteur et dénués de tout charme physique.
Le mal hante ses tableaux, le désespoir les habite. De ses personnages maigres, réduits au squelette, aucun ne sourit jamais. Même ses clowns pleurent.
Ses villes, ses jardins, ses maisons, ses fleurs les plus colorées sont tristes. Toujours ce noir de nuit profonde, ce noir de deuil ou de cauchemar des enfers de Buffet. Poésie et violence. Éclat tranchant des traits durs qui strient la toile.
Mes ordres d'achat