Ossip ZADKINE (1890-1967)

Lot 15
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Ossip ZADKINE (1890-1967)
La femme inconnue, 1965
Epreuve en bronze à patine dorée.
Signée des initiales à la base.
Numérotée 4/6.
Cachet du Fondeur Susse, Paris.
H_49 cm L_15 cm P12 cm

Provenance: collection privée

Bibliographie:
- Sylvain Lecombre, Ossip Zadkine l'oeuvre sculptée, Paris, 1982, no. 546, Reproduit p. 607 (autre exemplaire)
- Sylvain Lecombre, Musée Zadkine: Sculptures, Paris, 1989, no. 241, Reproduction d'un autre exemplaire p. 230

Rattaché aux mouvements cubistes et abstraits, Ossip Zadkine est avant tout un artiste reconnu pour sa liberté d'esprit qui s'émancipera rapidement de tout courant limitant sa créativité. Anticonformisme que l‘on retrouve à la fois dans les différents matériaux utilisés (pierre volcanique, bronze, calcaire, bois en tout genre), ou dans la variété des styles et des techniques qu'il a su appliquer à merveille à ses sculptures.
Mes ordres d'achat