Ossip ZADKINE (1890-1967)

Lot 16
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Ossip ZADKINE (1890-1967)
La chanteuse nue, 1954 Epreuve en bronze à patine brune. Signée à la base. Numérotée à 10 exemplaires. Cachet du Fondeur Susse, Paris. H_34 cm L_15 cm P11 cm Provenance: collection privée Bibliographie: Répertorié sous le numéro 453 de l'ouvrage de Sylvain Lecombre, Ossip Zadkine, l'Oeuvre sculptée, éd. Paris Musées, 1994, p. 511 L'exemplaire 10/10 est conservé au Musée Zadkine.
Mes ordres d'achat