FRANCESCO MARINO DI TEANA (1920-2012)

Lot 62
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 698EUR
Sans titre, 1978-1988 Sculpture en acier corten. Signée du monogramme à la base. Numérotée 4/7 et datée. H_24 cm L_46,5 cm P21 cm Provenance: collection privée Cette oeuvre sera répertoriée dans le premier volume du Catalogue Raisonné de Francesco Marino di Teana dédié aux sculptures de l'artiste, actuellement en préparation aux Éditions Loft sous la coordination de Malika Vinot et Nicolas Marino di Teana. Marino di Teana est avant tout un sculpteur qui appartient à cette famille d’artistes qui ont rompu avec la sculpture monolithique qui “meuble” l’espace pour, tout au contraire, faire pénétrer l’espace dans la sculpture. Maurice Cordon, l’hommage de Marino di Teana, Hommage à Fontenay, Juillet 1990
Mes ordres d'achat