MA DESHENG (NÉ EN 1952)

Lot 78
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 15 456EUR
MA DESHENG (NÉ EN 1952)
Femme, 1989
Encre sur papier chinois marouflé sur panneau.
Signée en bas à droite.
H_100 cm L_139 cm

Provenance: collection privée

Le nuage
Le nuage est toujours traversé par le nuage
Le nuage est toujours entouré par le nuage
Le nuage est toujours perdu par le nuage
Le nuage est toujours contré par le nuage
Le nuage est toujours oublié par le nuage
Le nuage nuage nuage nuage nuage nuage nuage toujours traversé par
Le nuage nuage nuage nuage nuage nuage nuage nuage nuage et le nuage nuage
Le nuage traverse mon coeur
Le nuage traverse ma fenêtre
Le nuage traverse ma route
Le nuage traverse ma porte
Le nuage traverse ma langue
Le nuage traverse mes yeux
Le nuage traverse mon corps
Le nuage traverse la rue
Le nuage traverse la terre
Le nuage travers les fleurs
Le nuage traverse la mer
Le nuage traverse mon lit
Le nuage traverse la lune
Le nuage traverse mes mains
Le nuage traverse les pierres
Le nuage traverse les forêts
Le nuage traverse le dictionnaire
Le nuage traverse le nuage
Le nuage est toujours la même chose
La même chose même chose même chose même chose
La guerre est toujours la même chose
L'amour est toujours la même chose
Le sourire est toujours la même chose

Au lendemain du «réalisme socialiste» maoïste, Ma Desheng pose la première pierre sur laquelle va s'édifier une nouvelle ère: celle de l'art contemporain en Chine. S'affranchissant de l'«art-production» au service de la propagande, il fonde le groupe avant-gardiste des «Etoiles». Sans atelier de peinture, ni endroit pour exposer, les membres prônent la liberté d'expression et défient les autorités en accrochant le
Mes ordres d'achat