MA DESHENG (NÉ EN 1952)

Lot 78
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 15 456EUR
MA DESHENG (NÉ EN 1952)
Femme, 1989 Encre sur papier chinois marouflé sur panneau. Signée en bas à droite. H_100 cm L_139 cm Provenance: collection privée Le nuage Le nuage est toujours traversé par le nuage Le nuage est toujours entouré par le nuage Le nuage est toujours perdu par le nuage Le nuage est toujours contré par le nuage Le nuage est toujours oublié par le nuage Le nuage est toujours traversé par le nuage Le nuage nuage nuage nuage nuage nuage nuage toujours traversé par Le nuage nuage nuage nuage nuage nuage nuage nuage nuage et le nuage nuage Le nuage traverse mon coeur Le nuage traverse ma fenêtre Le nuage traverse ma route Le nuage traverse ma porte Le nuage traverse ma langue Le nuage traverse mes yeux Le nuage traverse mon corps Le nuage traverse la rue Le nuage traverse la terre Le nuage travers les fleurs Le nuage traverse la mer Le nuage traverse mon lit Le nuage traverse la lune Le nuage traverse mes mains Le nuage traverse les pierres Le nuage traverse les forêts Le nuage traverse le dictionnaire Le nuage traverse le nuage Le nuage est toujours la même chose La même chose même chose même chose même chose La guerre est toujours la même chose La même chose..... la même chose............ la même chose.............. L'amour est toujours la même chose La même chose..........la même chose.............................. Le sourire est toujours la même chose Au lendemain du «réalisme socialiste» maoïste, Ma Desheng pose la première pierre sur laquelle va s'édifier une nouvelle ère: celle de l'art contemporain en Chine. S'affranchissant de l'«art-production» au service de la propagande, il fonde le groupe avant-gardiste des «Etoiles». Sans atelier de peinture, ni endroit pour exposer, les membres prônent la liberté d'expression et défient les autorités en accrochant le
Mes ordres d'achat