Yves KLEIN (1928-1962)

Lot 88
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 152EUR
Yves KLEIN (1928-1962)
Coffret de l'édition de luxe du catalogue raisonné des éditions et sculptures. Avec les quarantes documents inédits en facsimilés. Auteur: Jean-Paul Ledeur Préface: Pierre Restany Editeur: Guy Pieters Editions - Belgique, 2000. Coffret-objet conçu par Jean-Paul Ledeur d'après le brevet de Yves Klein avec l'accord de Madame Rotraut Klein et édité en 440 exemplaires numérotés et justifiés dans l'ouvrage. Ce coffret réalisé en plexiglas contient 3 couleurs fondamentales de Klein, la poudre Bleue, la poudre Rose,et les feuilles d'or encadrant "Le Vide". H_33 cm L_19 cm P26 cm Provenance: collection privée
Mes ordres d'achat