ARMAN (1928-2005)

Lot 113
Estimation :
12000 - 15000 EUR
ARMAN (1928-2005)
Martelement répétitif, 1968 Sculpture -Marteaux soudés. Acier et bois. Signée sur un des marteaux. H_44 cm L_35 cm P38 cm Provenance: collection privée Bibliographie: Repris dans les Archives de l'Arman Studio New York sous le numéro APA#8005.78.007 "Dans notre monde, dans notre système, les biens de consommation sont produits à la chaîne, présentés et mis au rebut. Quantitativement, ce phénomène des déchets industriels ou ménagers, des choses inutilisées, démodées, a attiré mon attention et mes soins. Je propose la vision de cet univers entassé et cellulaire. L'objet, notre objet manufacturé, par tous les gestes nécessaires à son élaboration, libère tous ces mouvements contenus avec une grande force; nous ne sommes plus devant l'objet surréaliste différent de sa destination par analogie onirique, mais bien au contraire nous nous trouvons face à ce même objet, à ce même déchet, réel en soi, et multiplié x fois par lui-même. C'est pourquoi, par une volonté poétique, j'accumule, j'amasse des quantités variables, et cela jusqu'à la masse critique correspondant à chaque matériau choisi (...)" Arman, Jardin des Arts, 1960.
Mes ordres d'achat