Tabouret modele «PK 33»
Acier et cuir noir
Édition Kold Christensen
Estampillé 1959
H_35 cm D_54 cm
Bibliographie:
- Frederik Sieck, Contemporary Danish Furniture Design: A short Illustrated
Review, Nyt nordisk forlag A. Busck, Copenhague, 1990. Modèle similaire reproduit p. 148.
- Chistoffer Harlang, Keld Helmer-Petersen, Krestine Kjaerlhom, Poul
Kjarholm, Arkitektens Forlags, Copenhague, 1999. Modèle similaire reproduit p. 36-37.
- Michael Sheridan, The furniture of Poul Kjarholm: catalogue raisonne, Gregory R. Miller & Co, New York, 2008. Modèle similaire reproduit p. 114- 117, 150-151.
- Vibeke Bruun, Esbjørn Hiort, Richard Kjærgård, John Vedel-Rieper, Dansk Kunst Hand Varker, Rhodos, Copenhague, 1979. Modèle similaire reproduit p. 299
Informations sur la vente - Arts Décoratifs du XXe siècle et Design
design,art nouveau, art déco
Conditions de vente - Arts Décoratifs du XXe siècle et Design
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.