COLLIER en vermeil, orné de griffes de tigre... - Lot 41 - Pierre Bergé & Associés

Lot 41
Estimation :
2000 - 3000 EUR
COLLIER en vermeil, orné de griffes de tigre alternées de motifs filigranés dont certains animés d'un dragon au centre, de phénix, de rats ou de mouches, les derniers ornés de motifs floraux, centré d'une pendeloque fleurie. Dans son écrin. Travail asiatique de la fin du XIXe siècle. L_56 cm environ. Poids brut: 67,4 g (petits manques). Les bijoux ornés de griffes de tigre furent très populaires durant la période victorienne connue en Inde sous l'appellation «Raj» (loi en hindi). Fabriqués pour une clientèle anglaise en guise de souvenir des Indes. Bibliographie: Shirley Bury, Jewellery The International Era 1789-1910, volume II 1862-1910, fig. 267
Mes ordres d'achat