ÉLUARD (Paul)

Lot 34
Estimation :
450 - 500 EUR
ÉLUARD (Paul)
Capitale de la douleur. Paris, Gallimard, 1926. In-8. Demi-maroquin rouge à coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (R. Blaizot). ÉDITION ORIGINALE. Un des 894 exemplaires numérotés sur pur fil (N° 271). Avec: ELUARD (Paul). L'Amour de la poésie. Paris, Gallimard, 1929. In-8. Demi-maroquin rouge à coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (R. Blaizot). ÉDITION ORIGINALE. Un des 697 exemplaires numérotés sur pur fil (N° 269). Et: ELUARD (Paul). Au Rendez-vous allemand. Paris, Editions de Minuit, 1944. Broché. Sur papier d'édition
Mes ordres d'achat