LITTÉRATURE: Ensemble de 6 volumes reliés:... - Lot 42 - Pierre Bergé & Associés

Lot 42
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 815EUR
LITTÉRATURE: Ensemble de 6 volumes reliés: — CAMUS (Albert). Noces. Paris, Gallimard, 1959. In-12. Relié demimaroquin rouge à bandes, couverture et dos conservés. ÉDITION ORIGINALE sur papier d'édition (mention de 22e édition). — CARCO (Francis). Jésus la Caille. Paris, Mercure de France, 1914. In-12. Demi-chagrin avec coins, dos à quatre nefs orné de filets dorés, tête dorée, non rogné, couverture conservée. ÉDITION ORIGINALE sur papier d'édition. Envoi autographe avec dessin à Louis Jourdan. — CONRAD (Joseph). La Folie Almayer. Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1919. In-4. Plein chagrin noir, dos à quatre nerfs, titre doré, couverture conservée (Reliure moderne). ÉDITION ORIGINALE de la traduction. Un des 100 exemplaires réimposés et numérotés sur papier Lafuma de Voiron — MONTHERLANT (Henry de). Les Célibataires. Paris, Grasset, 1934. In-12. Plein maroquin Lavallière, doublure et gardes de même maroquin, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui bordé (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE. Un des 48 exemplaires numérotés sur vélin pur fil (n°37). Envoi de l'auteur à Claude Terrasse. — ROMAINS (Jules). Les Copains. Paris, Figuière, 1913. In-12. Broché. ÉDITION ORIGINALE sur papier d'édition. — SARTRE (Jean Paul). Huis Clos. Pièce en un acte. Paris, Gallimard, 1945. In-8. Broché. ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire numéroté sur papier châtaignier. Couverture décollée
Mes ordres d'achat