Poul Henningsen (1894-1967)

Lot 33
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Poul Henningsen (1894-1967)

Danemark
Rare lustre de dentiste modèle «4/4»
Acier nickelé et cuivre
Édition ancienne Louis Poulsen “Patented”
Estampillé 1928
H_variable D_40 cm
Poul Henningsen a conçu trois modèles différents de lampes de dentiste: le modèle présenté est le plus ancien et fut utilisé par les médecins de la clinique d'Ivigtut (Greenland).
Le système ingénieux élaboré par le célèbre designer permet de régler l'inclinaison de la lumière, l'angle, la rotation et la hauteur, et ainsi offrir un confort d'utlisation.
Provenance: Collection privée.
Bibliographie:
Jørstian Tina & Poul Erik Munk Nielsen, Light Years Ahead The Story of the
PH Lamp, Louis Poulsen, Copenhague, 1994. Modèle simialire reproduit p. 234.
Mes ordres d'achat