TRAVAIL DANOIS

Lot 38
Estimation :
20000 - 30000 EUR
TRAVAIL DANOIS
Danemark Grande suspension à bâti de forme cage Fer forgé et grès émaillé Édition Royal Copenhagen Les fleurs en céramiques portent les marques de la manufacture Vers 1920 H_147 cm D_97 cm Provenance: Restaurant Winex du Music-Hall de Tivoli (1956) dont Frits Schlegel est l'architecte (Copenhague, Danemark). Bibliographie: Vibeke Andersson Møller, Arkitekten Frits Schlegel, København: Arkitektens forl., Copenhague, 2004. Modèle similaire reproduit p. 230.
Mes ordres d'achat