Paire de légumiers sur leurs présentoirs... - Lot 31 - Pierre Bergé & Associés

Lot 31
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Paire de légumiers sur leurs présentoirs et leurs intérieurs en argent. Ils sont de forme balustre reposant sur une base ronde à frise de lauriers. Deux anses ciselées sur des attaches en forme de marguerite. Couvercles à doucine surmontés chacun d'un groupe représentant un amour buvant. Paris, 1789 Maitre-Orfèvre : JF. (non repertorié) Paar groentekommen op bijpassende schotel en binnenbakken in zilver. Geprofileerd en op ronde basis met laurierblad. Twee handvatten met margrietvormige bevestiging. De deksels met hollijst zijn bekroond met een drinkende Amor. Parijs, 1789 Zilversmid JF. (onbekend) Poids_4,600 kg. H_26 cm L_26 cm
Mes ordres d'achat