Pendule à l'éléphant en bronze patiné et... - Lot 122 - Pierre Bergé & Associés

Lot 122
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 55 000EUR
Pendule à l'éléphant en bronze patiné et ciselé redoré. La partie supérieure présente un vase couvert à l'antique orné de guirlandes de laurier. Le cadran émaillé, à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, ainsi que le mouvement, sont signés « Royer à Paris ». Elle repose sur une base agrémentée de rocaille et de fleurs. Attribuée à Caffieri. Epoque Louis XV (restaurations, reprise au mouvement) Socle rectangulaire à pans coupés en placage d'ébène, bois noirci et bronze doré décoré de fleurons, d'une frise de postes, et supporté par quatre patins. (Quelques accidents de placage) Pendule met olifant in gepatineerd, herverguld en geciseleerd brons. Bovenop staat een gedekte klassieke vaas met laurierslingers versierd. Romeinse cijfers voor de uren en Arabische cijfers voor de minuten op de geëmailleerde wijzerplaat; gesigneerd «Royer à Paris» op wijzerplaat en werk. De basis is met rocailles versierd. Toegeschreven aan Caffieri. Louis XV-tijdperk Rechthoekige sokkel op vier pootjes, met afgeschuinde hoeken en belijmd met ebbenhout, zwart gekleurd hout ; verguld bronzen beslag met fleurons en golvenband (licht beschadigd fineerhout). (herstellingen, gedeeltelijk vernieuwd werk) H_67 cm L_40 cm Jacques Caffieri (1678-1755) est le fils du sculpteur italien Philippe Caffieri, « sculpteur ordinaire des meubles de la Couronne », venu en France à la demande du Cardinal Mazarin. Vers 1714, il devient « maître fondeur ciseleur des bâtiments du roi » et s'établit rue des Canettes. Dès 1736, il travaille essentiellement pour la Couronne et réalise le fameux régulateur pour le Cabinet de la Pendule à Versailles, dont le cadran est réalisé par les horlogers Passement et Dauthiau. A partir de 1747, il collabore avec son fils aîné Philippe (1714-1774), reçu maître fondeurciseleur avant 1743. C'est vraisemblablement au cours de cette collaboration, au milieu du XV IIIe siècle, qu'est élaboré le type de la pendule à l'éléphant dont le cadran est supporté par l'ani
Mes ordres d'achat