Emile Gilioli (1911-1977)

Lot 16
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Emile Gilioli (1911-1977)
L'Étoile du matin, 1955 Pièce unique Sculpture en marbre de Carrare sur un socle en marbre noir Signée et datée sur le socle H_37 cm L_28 cm P_26 cm Provenance: - atelier de l'artiste - acquis auprès de l'artiste par Jacques et Solange du Closel Bibliographie: - P; Gueguen, ''Témoignage pour la sculpture abstraite'', 1956, p.19 - M. Ragon, Cimaise, 979 n°143 - I. Jianou et H. Lassale, ''Gilioli'', éditions Arted, Paris, 1971, p.47, 63 et 41 - M-P. Revol, ''L'expression du sacré dans l'oeuvre sculpté de Gilioli'', Lyon II, 1989 Exposition: Sao Paulo, 3ème Biennale d'Art Contemporain, 1955 Nous remercions Monsieur Pierre Loudmer de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre
Mes ordres d'achat