Emile Gilioli (1911-1977)

Lot 16
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Emile Gilioli (1911-1977)
L'Étoile du matin, 1955
Pièce unique
Sculpture en marbre de Carrare sur un socle en marbre noir
Signée et datée sur le socle
H_37 cm L_28 cm P_26 cm
Provenance:
- atelier de l'artiste
- acquis auprès de l'artiste par Jacques et Solange du Closel
Bibliographie:
- P; Gueguen, ''Témoignage pour la sculpture abstraite'', 1956, p.19
- M. Ragon, Cimaise, 979 n°143
- I. Jianou et H. Lassale, ''Gilioli'', éditions Arted, Paris, 1971, p.47, 63 et 41
- M-P. Revol, ''L'expression du sacré dans l'oeuvre sculpté de Gilioli'', Lyon II, 1989
Exposition: Sao Paulo, 3ème Biennale d'Art Contemporain, 1955
Nous remercions Monsieur Pierre Loudmer de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre
Mes ordres d'achat