Composition jaune, 1954
Huile sur toile
Signée et datée en haut à droite
Signée et datée au dos
H_82 cm L_55,5 cm
Mubin Orhon, né à Istanbul en 1924 est considéré comme l'un des plus importants artistes turcs du XXe siècle. Il s'oriente dans un premier temps vers les sciences politiques et c'est pour suivre des cours d'économie à la Sorbonne qu'il arrive
France en 1947. C'est ainsi qu'il découvre Paris et l'effervescence artistique de la fin des années quarante.
Il suit alors des cours de dessin à l'Académie de la Grande Chaumière. Très vite, il participe au Salon des Réalités Nouvelles et dès 1956, il bénéficie d'une exposition personnelle à la Galerie Iris Clert.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.