Mubin ORHON (1924-1981)

Lot 52
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Mubin ORHON (1924-1981)
Composition jaune, 1954 Huile sur toile Signée et datée en haut à droite Signée et datée au dos H_82 cm L_55,5 cm Mubin Orhon, né à Istanbul en 1924 est considéré comme l'un des plus importants artistes turcs du XXe siècle. Il s'oriente dans un premier temps vers les sciences politiques et c'est pour suivre des cours d'économie à la Sorbonne qu'il arrive France en 1947. C'est ainsi qu'il découvre Paris et l'effervescence artistique de la fin des années quarante. Il suit alors des cours de dessin à l'Académie de la Grande Chaumière. Très vite, il participe au Salon des Réalités Nouvelles et dès 1956, il bénéficie d'une exposition personnelle à la Galerie Iris Clert.
Mes ordres d'achat