EXCEPTIONNELLE STATUETTE ANTHROPOMORPHE FÉMININE... - Lot 36 - Pierre Bergé & Associés

Lot 36
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 19 320EUR
EXCEPTIONNELLE STATUETTE ANTHROPOMORPHE FÉMININE AKUABA aux yeux mi-clos, le cou annelé, un bras levé vers la tête et l'autre le long du corps créant un mouvement harmonieux. Les ashanti et les fanti ont produit un nombre important de statuettes-poupées stylisées (akuaba) en bois destinées à des rites liés à la fertilité et la protection des nouveaux nés, mais très rares sont les oeuvres anthropomorphes de cette importance et témoignant de surcroit de cette ancienneté. On peut la comparer à un autre exemple provenant de l'ancienne collection Karl-Heinz Krieg reproduit page 214 fig.236 dans The Arts Of Ghana par H.M. Cole et D.H. Ross. Fanti ou Ashanti, Ghana. Bois, superbe patine blonde d'usage et teintée brune à la tête, petits manques d'usures aux pieds, bras droit «cassé collé». H_37 cm
Mes ordres d'achat