LOT DE DEUX HAUTS DE CANNE OU DE SCEPTRE,... - Lot 43 - Pierre Bergé & Associés

Lot 43
Estimation :
700 - 800 EUR
LOT DE DEUX HAUTS DE CANNE OU DE SCEPTRE, emblèmes d'autorité, dont l'un, circulaire est orné de quatre têtes trophées appelées tsanhen littéralement «têtes d'hommes» et font références aux nombreux aspects de la richesse et du pouvoir, et l'autre représentant un poing fermé.
Attié (Akyé), Côte d'Ivoire.
Ivoire, très belles patines d'usage, petits accidents anciens et prélèvements rituels.
H_9,5 cm et H_14 cm
Mes ordres d'achat