STATUETTE MASCULINE BATÉBA à la coiffure... - Lot 53 - Pierre Bergé & Associés

Lot 53
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 962EUR
STATUETTE MASCULINE BATÉBA à la coiffure en nattes tressées, fumant sur une longue pipe traditionnelle, et dont le style du visage était autrefois appelé par certains antiquaires «Lobi lunettes», style caractéristique d'un maître sculpteur ayant fait école. Lobi, Burkina Faso ou Côte d'Ivoire. Bois dur, épaisse patine crouteuse de fumée, petits accidents, manque du bras gauche (casse ancienne). H_46 cm La réalisation de soi-même dans la culture lobi est fondamentale, que l'on soit chasseur, guerrier, cultivateur, ou commerçant. L'artiste, dont le rôle est totalement reconnu au sein de la société, ce qui peut même parfois lui conférer un certain prestige, y a une place prépondérante même s'il peut aussi avoir d'autres activités parallèles, agriculteur ou même parfois devin. Les statues et statuettes sculptées en bois sont appelées Batéba. C'est toujours par la médiation du devin qu'est ordonnée la commande d'un batéba auprès d'un sculpteur, interprétant pour les villageois les voeux des thila, qui sont les génies tutélaires, esprits des ancêtres ou forces invisibles, qui seront incarnés dans ces sculptures. Des offrandes ou des sacrifices leurs sont prodiguées, pour la protection, la fertilité, le règlement des conflits, la gestion des interdits, le culte des ancêtres, ou toute sorte de circonstance ou de problème qui animent la vie matérielle, sociale et spirituelle des initiés. Les batéba sont placés sur des autels appelés thilduù, soit communs (du village ou du devin), soit individuels (familial). Les thilduù seront de fait une vraie mémoire de la vie d'un individu, de sa famille et de la communauté entière. Chaque statue ou statuette représente ainsi un moment précis, un instant T de la vie d'un individu, important ou grave, auquel il aura fallu faire face rituellement. En l'absence d'une information précise lors de leur collecte rattachant une oeuvre à son ancien propriétaire ou sa communauté il est souvent délicat d'attribuer
Mes ordres d'achat