IMPORTANT COUPLE DE STATUES D'ANCÊTRES THILKOTINA,... - Lot 66 - Pierre Bergé & Associés

Lot 66
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 43 792EUR
IMPORTANT COUPLE DE STATUES D'ANCÊTRES THILKOTINA, de la main d'un maître sculpteur au style caractéristique. Ces deux effigies, portraits d'un couple fondateur de lignage ou d'un clan, comptent parmi les plus beaux exemplaires d'un sculpteur et d'un style, dont Petra et Stephan Herkenhoff ont répertorié sept oeuvres, dont une issue de leur collection reproduite sur la couverture de leur ouvrage Anonyme Schnitzer Der Lobi. Ce style est caractéristique par le traitement des volumes des têtes assez contenus, des visages très aigues, et des jambes allongées disproportionnées. Le style de cet artiste a probablement fait école, et il est raisonnable de penser au regard du niveau de dessiccation du bois, de la très ancienne fine patine grise crouteuse en surface, et surtout des qualités artistiques de ces deux sculptures, que nous sommes en face d'oeuvres du maître sculpteur ayant initié ce style et non de sculptures de ses disciples. En l'absence d'information sûre concernant leur origine, leur collecte, ou les reliant à une région précise en pays Lobi, nous nous abstiendrons de nous les «approprier» en les affublant d'un nom saugrenu, même si il s'agit bien là de deux chefsd'oeuvre d'un grand artiste, maitre sculpteur. Lobi, Côte d'Ivoire ou Burkina Faso. Bois, dessiccation, patine crouteuse, fentes et usures d'ancienneté, manques des parties inférieures. H_89 cm et H_73,5 cm
Mes ordres d'achat