LOT DE DEUX STATUETTES BATÉBA dont une caractéristique... - Lot 67 - Pierre Bergé & Associés

Lot 67
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 386EUR
LOT DE DEUX STATUETTES BATÉBA dont une caractéristique du style attribué au fameux artiste Sikiri Kambire (ou sculpté par un de ses disciple) dans la région de Gaoua, l'autre d'un style aussi très marqué et caractéristique d'une autre «main de maître». Le style caractéristique attribué à Sikiri Kambiré pourrait avoir été initié par un autre artiste antérieur à celui-ci. Quelques rares oeuvres très anciennes en attestent. Lobi, Burkina Faso et Côte d'Ivoire ou Ghana. Bois, patines sacrificielles. H_16,5 cm et H_20,5 cm
Mes ordres d'achat