RARE ET TRÈS ANCIEN COUPLE DE STATUES D'ANCÊTRES... - Lot 84 - Pierre Bergé & Associés

Lot 84
Estimation :
12000 - 15000 EUR
RARE ET TRÈS ANCIEN COUPLE DE STATUES D'ANCÊTRES aux visages scarifiés chacune honorée d'un collier de bronze. Le style de ces deux sculptures très anciennes, sculptées dans un bois très dense, aux volumes ronds et contenus, les regards intenses de leurs yeux ronds, les situent chez les gurunsi, nom péjoratif que les lobi donnaient à leurs voisins nuna. La position des bras de la femme est par ailleurs emblématique de l'art kulango dont l'influence semble manifeste. La très grande ancienneté de ce couple témoigne de «mariages» anciens que les études spécifiques sur l'art lobi et les publications récentes ont aujourd'hui toujours beaucoup de mal à cerner. Nuna (Gurunsi) ou Lobi, Burkina Faso ou Côte d'Ivoire. Bois dur, bronze, importante et profonde patine brune et ocre, érosion et dessiccation, accidents et manques anciens. H_92 cm et H_75 cm
Mes ordres d'achat