SCULPTURE ZOOMORPHE DE CAMÉLIDÉ. Cette sculpture... - Lot 91 - Pierre Bergé & Associés

Lot 91
Estimation :
2000 - 2500 EUR
SCULPTURE ZOOMORPHE DE CAMÉLIDÉ. Cette sculpture acquise avec l'information selon laquelle elle proviendrait «du nord» de la Côte d'Ivoire, était cataloguée comme Dogon par son propriétaire, mais pourrait être en fait une sculpture monumentale de girafe provenant du pays lobi car on connaît des exemples de petites sculptures de girafes dans l'art lobi. Probablement Lobi ou Dogon des plaines, Burkina Faso ou Mali. Bois, patine blonde lustrée, petits manques en surface. H_76 cm
Mes ordres d'achat