MASQUE WANIUGO DOUBLE, masque du Poro, il... - Lot 104 - Pierre Bergé & Associés

Lot 104
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 708EUR
MASQUE WANIUGO DOUBLE, masque du Poro, il fait partie des masques de combat, associé à la mort et au pouvoir de la société du Poro, il protège le village et combat les forces obscures. Surmonté de caméléon il est porté par les wabele, une confrérie très fermée, sa vue est strictement interdite aux femmes. Sa danse mime les pas du caméléon. Sénoufo, Côte d'Ivoire. Bois, peintures, patine d'usage, petits accidents et usures. L_70 cm
Mes ordres d'achat