STATUE DE «MATERNITÉ». Ce type de sculpture... - Lot 105 - Pierre Bergé & Associés

Lot 105
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 773EUR
STATUE DE «MATERNITÉ». Ce type de sculpture perçue comme une maternité d'un point de vue occidental, ne représente pas une mère à l'enfant mais une divinité kaatyeleoo «la vieille femme» l'ancêtre mythique, qui «absorbe» les jeunes non initiés et les fera renaître en tant qu'êtres complets, après les avoir nourri des connaissances de l'initiation. Il s'agit là d'un exemplaire qui témoigne des dernières générations d'un art sénoufo encore traditionnel. Seénoufo, Côte d'Ivoire. Bois, patine noire teintée, accidents et manques des pieds (casses anciennes). H_70 cm
Mes ordres d'achat