PILIER DE TOGU NA, orné d'un personnage féminin... - Lot 109 - Pierre Bergé & Associés

Lot 109
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 027EUR
PILIER DE TOGU NA, orné d'un personnage féminin sculpté en bas-relief. Au sein de chaque village dogon est érigé un lieu appelé le togu na dont l'accès est exclusivement réservé aux hommes pour s'y réunir, palabrer, et s'abriter de la chaleur. Certains piliers qui soutiennent la structure épaisse de branchages accumulées et bien ordonnés créant de la fraicheur, sont sculptés. Cette tradition architecturale existe aussi chez les bamana, et les sénoufo qui la nomme kpaala. Dogon ou Bamana, Mali. Bois dur, très belle patine sèche blonde et brune. H_167 cm
Mes ordres d'achat