RARE STATUETTE DE MATERNITÉ au cou annelé,... - Lot 134 - Pierre Bergé & Associés

Lot 134
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 9 016EUR
RARE STATUETTE DE MATERNITÉ au cou annelé, une coiffure à tresses, les bras le long du corps, portant son enfant dans le dos. Le traitement naturaliste des doigts des mains et le style tendu et élégant du visage témoignent de l'influence de certains styles gouro très anciens. Baoulé, Côte d'Ivoire. Bois, très belle patine d'usage, manque à la base (casse ancienne). H_31 cm
Mes ordres d'achat