RARE CASQUE COLONIAL sculpté à décors gravés... - Lot 143 - Pierre Bergé & Associés

Lot 143
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 864EUR
RARE CASQUE COLONIAL sculpté à décors gravés reprenant le modèle France de 1886. La facture du riche décor ciselé d'une multitude de fines gravures géométriques, recouvert d'une offrande de feuilles d'or (probablement autrefois entièrement recouvert) renvoie aux très rares statuettes baoulé des trésors familiaux de notables. Ce casque sculpté, emblème d'autorité et de pouvoir, faisait donc très certainement partie de l'héritage sacré d'un trésor familial de notables. Les offrandes d'or sont réservées aux personnes importantes. Si l'or donne la force et apporte la puissance, il adoucit et apporte également le calme. Baoulé, Côte d'Ivoire. Bois, feuilles d'or, étoffe rouge, clous de tapissier, belle patine sèche, accident, petit manque. L_28,5 cm H_20 cm
Mes ordres d'achat