RARE STATUETTE MASCULINE IRI NE signifiant... - Lot 154 - Pierre Bergé & Associés

Lot 154
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 304EUR
RARE STATUETTE MASCULINE IRI NE signifiant «petit homme de bois» en langue gouro. Parfois découvertes en couple (masculinféminin), elles pourraient être des portraits commémoratifs mais les statuettes gouro sont fort rares et leur usage est jusqu'à aujourd'hui très mal connu. Elles sont souvent attribuées à la société secrète zuzu et feraient ainsi partie de l'attirail du devin. Ce personnage, les mains campées sur ses hanches, scarifié sur le front et au cou, à la coiffure caractéristique des plus anciens masques du je, laisse, comme ces derniers, apparaître ses dents. Le traitement très étiré du nez rappelle certains masques baoulé archaïques ou aussi le fameux masque gouro de la légendaire collection Vérité reproduit page 142 n°147 du catalogue de vente éponyme. Gouro, Côte d'Ivoire. Bois, très belle patine d'usage rougeâtre, manques aux pieds (casses anciennes). H_40 cm
Mes ordres d'achat