SUPERBE MASQUE DE COURSE GUNYE GE aux yeux... - Lot 168 - Pierre Bergé & Associés

Lot 168
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 28 336EUR
SUPERBE MASQUE DE COURSE GUNYE GE aux yeux ronds et haut front bombé. Les masques gunye ge sont portés lors de concours de course organisés chaque semaine en saison sèche. Ses grands yeux ronds permettent au porteur de voir l'autre initié qui le précède et qu'il doit rattraper pour pouvoir conserver son masque, sinon le masque reviendra au vainqueur de la course et ainsi de suite jusqu' à la fin de la saison, qui verra l'élection d'un champion. Dan, Côte d'Ivoire. Bois, clous, belle patine lustrée et crouteuse, usures. H_22 cm
Mes ordres d'achat