LOT DE DEUX MASQUES MINIATURES, autrefois... - Lot 173 - Pierre Bergé & Associés

Lot 173
Estimation :
400 - 500 EUR
LOT DE DEUX MASQUES MINIATURES, autrefois appelés «passeports». Cette tradition de petits masques, répliques miniatures des grands masques est partagée par les ethnies des trois frontières de la Guinée, de la Côte d'Ivoire et du Libéria se référant à l'institution du poro et cela jusqu'à l'intérieur du Libéria chez les bassa et les kran pourtant issus du groupe Kru, alors que leurs autres adeptes comme les dan ou les toma sont eux du groupe Mande. Bassa, Libéria. Bois, patine brune d'usage, petites usures (xylophage). H_6,5 cm et H_7,5 cm
Mes ordres d'achat