ARGOT: Lot de 8 volumes (format divers) sur... - Lot 227 - Pierre Bergé & Associés

Lot 227
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 379EUR
ARGOT: Lot de 8 volumes (format divers) sur l'argot et l'écriture: VIRMAITRE (Charles). Dictionnaire d'Argot finde- siècle. S.d. c. 1890. In-12. Demi-reliure de l'époque. — LARCHEY (Loredan). Dictionnaire Historique d'Argot. Septième édition des excentricités du langage. Paris, E. Dentu, 1878. In-12. Broché. — SANDRY (Géo) et CARRÈRE (Marcel). Dictionnaire de l'Argot moderne. Paris, 1953. In-12. Broché, non coupé. — BESCHERELLE. Dictionnaire usuel de tous les verbes français. Paris, Garnier, s.d. 2 vol. in-8. Demi-reliure de l'époque, dos frottés. — JULLIAN (Philippe). Dictionnaire du Snobisme. Paris, Plon, 1958. In-8. Broché. — EDOUARD (Robert). Dictionnaire des injures. Paris, Tchou, [1967]. Grand in-8. Cartonnage éditeur. — BECHTEL (Guy) et CARRIÈRE (Jean-Claude). Dictionnaire de la Bêtise et des erreurs de jugement. Paris, Robert Laffont, [1965]. Grand in-8. Cartonnage éditeur, jaquette illustrée
Mes ordres d'achat