CURIOSA: Lot de 8 volumes: L'École des Biches... - Lot 229 - Pierre Bergé & Associés

Lot 229
Estimation :
800 - 1000 EUR
CURIOSA: Lot de 8 volumes: L'École des Biches ou Moeurs des petites dames de ce temps (1863). Édition ornée de treize eaux-fortes gravées par Viset. [Paris], Aux Acacias, 1928. In-4. Broché, couverture rempliée. Édition tirée à 350 exemplaires sur papier pur fil Lafuma (N° 232). On joint: [HARAUCOURT (Edmond)]. La Légende des sexes. Poèmes hystériques. Imprimé à Bruxelles pour l'auteur. In- 4. Broché. Édition tirée à 30 exemplaires sur Japon et 350 sur Hollande Vergé. Un des 350 (N° 271). — BERANGER. Les Gaités de Béranger. A Eleuthéropolis, à l'enseigne de Cupidon, s.d. In-8. Broché. Frontispice et 11 planches hors texte gravées. — GAUTIER (Théophile). Lettres à la Présidente et Galanteries Poétiques. Neuilly, Éditions du «Musée secret», 1927. Grand in-8. Broché. Édition tirée à 15 exemplaires sur Japon Impérial et 450 sur Vélin de Rives.  Un des 450 (N° 355). — CLELAND (John). Mémoires de Fanny Hill. Entièrement traduit de l'Anglais pat Isidore Liseux. Paris, 1906.  2 vol. In-8. Broché. Édition tirée à 300 exemplaires (N° 228). — Le Kamasoutra. Règles de l'amour. Morale des brahmanes. Paris, Bibliothèque des Sciences Médicales et Théologiques, [1929]. In-8. — Le Kama-Soutra présenté par Roland Gagey.  Paris, R. Gagey, 1960. Un des 285 exemplaires sur papier pur fil des papeteries Johannot avec les 24 planches hors texte érotiques imprimées sur papier offset spécial en deux couleurs
Mes ordres d'achat