Poul Kjærholm (1929-1980)

Lot 54
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Poul Kjærholm (1929-1980)
Paire de fauteuil PK 0 à assises et dossiers en laminé thermoformé et courbé laqué noir formant trois larges pieds à réception plate. Signé et numéroté sur une pastille en argent massif sous l'assise. Création 1952. Édition anniversaire à 600 ex. Fritz Hansen en 1997. H_69 cm L_60 cm P_50 cm Bibliographie : « Poul Kjaerholm ». Éditions Arkitektens forlag, 1999. Modèle reproduit p. 173.
Mes ordres d'achat