Poul Kjærholm (1929-1980)

Lot 56
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 31 000EUR
Poul Kjærholm (1929-1980)
Lit de repos EKC 80 à grande et profonde assise rectangulaire en fibre végétale garnie de cuir patiné noir et capitonné, reposant sur une structure en lame d'acier nickelé mat formant deux pieds en U inversés. Acheté en 1957. Estampillé Kold Christensen. H_28 cm L_190 cm P_72 cm Provenance : Famille de Mogens Lassen, architecte Danois. Bibliographie : « Poul Kjaerholm ». Éditions Arkitektens forlag, 1999. Modèle reproduit p.104-105.
Mes ordres d'achat