LOUISE-MARIE PEYRE (ALGER 1897-MENTON 1975)

Lot 20
Estimation :
800 - 1000 EUR
Louise-Marie Peyre est un peintre principalement aquarelliste. L'artiste est née à Alger le 1er août 1897 et décédée à Menton le 6 octobre 1975. Elle a étudié les arts plastiques d'abord à l'Ecole des Beaux-Arts d'Avignon puis à l'Ecole des Beaux-Arts de Tunis. Elle habitait en Tunisie à Salammbô près de Carthage elle a voyagé dans les pays méditerranéens et est revenue régulièrement en France où elle a peint différentes régions représentées dans les oeuvres figurant dans cette vente. L'artiste a participé à de nombreux salons et a réalisé plusieurs expositions personnelles. Ses oeuvres sont conservées dans plusieurs musées (Musée du Quai Branly, Musée Masséna Nice, Musée d'Autun, Musées de Besançon, Musée Baroncelli Avignon, Musée de Gap, Musée de la Méditerranée Marseille, Musée de Jerba). LOUISE-MARIE PEYRE (1897-1975) Le Rayol, 1952 Ensemble de deux aquarelles sur papier. Signées et situées au dos H_50 cm L_65 cm et H_26 cm L_35 cm
Mes ordres d'achat