Statuette votive représentant le dieu Harpocrate.... - Lot 39 - Pierre Bergé & Associés

Lot 39
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Statuette votive représentant le dieu Harpocrate. Il est assis, nu, coiffé du némès flanqué de la mèche de l'enfance. Il porte au cou un collier ousekh et un pendentif ib. Les yeux sont incrustés. Bronze et argent (yeux). Lacunes visibles, belle conservation. Égypte, Basse Époque. H_12 cm Provenance : Paris, Drouot Montaigne, 2 octobre 2000, n°624.
Mes ordres d'achat