Statuette votive représentant le dieu Osiris-Ptah.... - Lot 40 - Pierre Bergé & Associés

Lot 40
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Statuette votive représentant le dieu Osiris-Ptah. Il est debout, momiforme, et est coiffé de la couronne atef. Il tient des mains émergeant du suaire le sceptre ouas. Bronze. Très petit éclat à la barbe et petite restauration à la couronne, très belle conservation. Égypte, Basse Époque. H_14,9 cm Les statuettes assimilant Ptah à Osiris sont rares : cf. l'exemplaire vendu à Paris, Drouot Montaine, Ier octobre 2003.
Mes ordres d'achat