Grand buste de statue représentant un Grand... - Lot 44 - Pierre Bergé & Associés

Lot 44
Estimation :
28000 - 30000 EUR
Résultat : 27 000EUR
Grand buste de statue représentant un Grand Prêtre de Ptah. Il est torse nu, vêtu du pagne strié, et coiffé de la perruque tripartite striée. À l'arrière, le pilier dorsal est sculpté d'une colonne hiéroglyphique : "Le repat-hatya, le directeur des prêtres sem, le ny-heb-Rê ..." Grès silicifié. Lacunes visibles. Égypte, Basse Époque, milieu de la XX VIe dynastie. H_57 cm
Mes ordres d'achat