Benito Lopez (actif au début du XVIe siècle)

Lot 17
Estimation :
30000 - 40000 EUR
L'Adoration de l'Enfant Jésus Panneau parqueté. Signé en bas au milieu Benito / Lopez. H_193 cm L_145 cm Notre artiste peut être assimilé à Maese Benito, peintre castillan de la Renaissance. Ce dernier est également identifié avec le Maître de Becerril, l'auteur du volet de retable représentant Sainte Barbe conservé au Prado (voir J. Camon Aznar, Summa Artis, Historia General del Arte, La Pintura espanola del siglo XVI, Madrid, 1990, vol. XXIV, p. 210, reproduit fig. 206). Cet artiste est un des disciples de Pedro Berruguete. Notre tableau peut se rapprocher du Martyre de Saint Pelayo, conservé à la Cathédrale de Malaga (voir J. Camon Aznar, Summa Artis, Historia General del Arte, La Pintura espanola del siglo XVI, Madrid, 1990, vol. XXIV, p.209, reproduit fig. 205).
Mes ordres d'achat