Pieter Bout (Bruxelles 1658 - 1702 ou 1719) Marché... - Lot 39 - Pierre Bergé & Associés

Lot 39
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Pieter Bout (Bruxelles 1658 - 1702 ou 1719) Marché aux poissons sur la plage de Scheveningen Panneau, deux planches, renforcé. Signé au milieu en bas "P Bout". H_46,5 cm L_63,5 cm Provenance : Vente Collection L.C. Wallach (The Grange, Northington), Londres, 10 février 1965, n° 28, reproduit; Chez Richard Green, Londres (voir Weltkunst, 25 October 1965, p. 923); Galerie Sanct Lucas, La Haye, (Delft Antiques Fair, 1966) ; Vente Collection Mrs. G. Holloway, Londres, Sotheby's, 7 juillet 1976, n° 72. Bibliographie : R. Preston, The Seventeenth Century Marine Painters of the Netherlands, Leigh-on-Sea, 1974, .p. 11, fig. 14.
Mes ordres d'achat